Skip to main content
10/08/2023

Ufficiali i calendari della Serie A2: la Millenium a Perugia per la prima del Girone A

Categorie: ,

Serie A2 femminile al via nel weekend tra l’8 e il 9 ottobre. Le Leonesse, nel Girone A, romperanno il ghiaccio fuori casa contro Bartoccini-Fortinfissi Perugia. Il GM Catania: “Una stagione che si apre e si chiude con il botto”.

 

Inizierà a Perugia l’avventura bresciana nel Girone A della Serie A2 Femminile, la terza consecutiva su 8 anni totali in A. Nel weekend dell’8 e 9 ottobre (il calendario potrà subire delle variazioni e conseguenti anticipi e posticipi in base alle disponibilità degli impianti di gioco), le ragazze di coach Alessandro Beltrami dovranno vedersela con la Bartoccini-Fortinfissi. Il ritorno a casa al PalaGeorge sarà invece contro la neopromossa Nuvolì AltaFratte Padova, per poi andare ancora lontano dalle mura amiche di Montichiari fino a Pescara dove, il 22 ottobre, le Leonesse incontreranno l’altra new entry della Serie A2.

“E’ una stagione che si apre e si chiude con il botto con le sfide contro due dirette concorrenti per il passaggio del turno – sono le parole del GM, Emanuele Catania -. Anche la seconda e la terza giornata, però, non sono da sottovalutare: nonostante le squadre siano due new entry, sarà fin da subito importante trovare il giusto ritmo di gioco. Sicuramente, queste partite saranno propedeutiche a trovare l’intesa in vista del big match del 5 novembre contro Busto”.

Un super derby che, nel girone di ritorno, verrà giocato al PalaGeorge in una data speciale. “Molto bene aver conservato il weekend del 26/27 dicembre in casa, una data a cui siamo particolarmente affezionati perchè il pubblico risponde sempre bene alla chiamata – commenta ancora Catania -. Tra l’altro, quest’anno, sarà un appuntamento imperdibile: il derby contro la squadra probabilmente più forte del nostro girone”.

La regular season del Girone A 2023/2024, per la Banca Valsabbina Millenium Brescia, si concluderà il 21 gennaio con la trasferta contro la Cda Volley Talmassons.

 

IL CALENDARIO COMPLETO

1^ GIORNATA – ANDATA 8 ottobre 2023 – RITORNO 26 novembre 2023
Bartoccini-Fortinfissi Perugia – Valsabbina Millenium Brescia
Cda Volley Talmassons FVG – VTB FCREDIL Bologna
Tecnoteam Albese Volley Como – Futura Giovani Busto Arsizio
Nuvolì AltaFratte Padova – Akademia Sant’Anna Messina
Sirdeco Volley Pescara – Volley Soverato

2^ GIORNATA – ANDATA 15 ottobre 2023 – RITORNO 3 dicembre 2023
Valsabbina Millenium Brescia – Nuvolì AltaFratte Padova
Futura Giovani Busto Arsizio – Sirdeco Volley Pescara
Volley Soverato – Cda Volley Talmassons FVG
Akademia Sant’Anna Messina – Tecnoteam Albese Volley Como
VTB FCREDIL Bologna – Bartoccini-Fortinfissi Perugia

3^ GIORNATA – ANDATA 22 ottobre 2023 – RITORNO 10 dicembre 2023
Cda Volley Talmassons FVG – Bartoccini-Fortinfissi Perugia
Tecnoteam Albese Volley Como – Volley Soverato
Akademia Sant’Anna Messina – VTB FCREDIL Bologna
Nuvolì AltaFratte Padova – Futura Giovani Busto Arsizio
Sirdeco Volley Pescara – Valsabbina Millenium Brescia

4^ GIORNATA – ANDATA 29 ottobre 2023 – RITORNO 17 dicembre 2023
Bartoccini-Fortinfissi Perugia – Nuvolì AltaFratte Padova
Valsabbina Millenium Brescia – Volley Soverato
Cda Volley Talmassons FVG – Akademia Sant’Anna Messina
VTB FCREDIL Bologna – Futura Giovani Busto Arsizio
Sirdeco Volley Pescara – Tecnoteam Albese Volley Como

5^ GIORNATA – ANDATA 1 novembre 2023 – RITORNO 23 dicembre 2023
Valsabbina Millenium Brescia – Tecnoteam Albese Volley Como
Futura Giovani Busto Arsizio – Cda Volley Talmassons FVG
Volley Soverato – Bartoccini-Fortinfissi Perugia
Akademia Sant’Anna Messina – Sirdeco Volley Pescara
Nuvolì AltaFratte Padova – VTB FCREDIL Bologna

6^ GIORNATA – ANDATA 5 novembre 2023 – RITORNO 26 dicembre 2023
Futura Giovani Busto Arsizio – Valsabbina Millenium Brescia
Tecnoteam Albese Volley Como – VTB FCREDIL Bologna
Akademia Sant’Anna Messina – Volley Soverato
Nuvolì AltaFratte Padova – Cda Volley Talmassons FVG
Sirdeco Volley Pescara – Bartoccini-Fortinfissi Perugia

7^ GIORNATA – ANDATA 12 novembre 2023 – RITORNO 7 gennaio 2024
Bartoccini-Fortinfissi Perugia – Futura Giovani Busto Arsizio
Valsabbina Millenium Brescia – Akademia Sant’Anna Messina
Cda Volley Talmassons FVG – Tecnoteam Albese Volley Como
Volley Soverato – Nuvolì AltaFratte Padova
VTB FCREDIL Bologna – Sirdeco Volley Pescara

8^ GIORNATA – ANDATA 19 novembre 2023 – RITORNO 14 gennaio 2024
Valsabbina Millenium Brescia – VTB FCREDIL Bologna
Volley Soverato – Futura Giovani Busto Arsizio
Tecnoteam Albese Volley Como – Nuvolì AltaFratte Padova
Akademia Sant’Anna Messina – Bartoccini-Fortinfissi Perugia
Sirdeco Volley Pescara – Cda Volley Talmassons FVG

9^ GIORNATA – ANDATA 22 novembre 2023 – RITORNO 21 gennaio 2024
Bartoccini-Fortinfissi Perugia – Tecnoteam Albese Volley Como
Cda Volley Talmassons FVG – Valsabbina Millenium Brescia
Futura Giovani Busto Arsizio – Akademia Sant’Anna Messina
VTB FCREDIL Bologna – Volley Soverato
Nuvolì AltaFratte Padova – Sirdeco Volley Pescara

 

Foto Massimo Bandera